lot # 1256 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 20 Pf blau mit Aufdruck. Die linke Marke des
1920, Germania 20 Pf blau mit Aufdruck. Die linke Marke des vorliegenden Paares zeigt den auf Feld 50 der echten Überdruckplatte III nachgewiesenen Fehlduck "SAARGEBIEET". Der beim Überarbeiten der Platte entstandene Satzfehler wurde offenbar sofort wieder entfernt, sodass bislang nicht mehr als 6-8 Exemplare dieser Abart bekannt sind. Die rechte Marke zeigt einen spiegelbildlichen Teilblinddruck. Das Fehldruckpaar ist in vorzüglicher, frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt, es weist einen Falzrest auf. Fotoattest Burger BPP (Mi€3.200).
35 IV a, DR 87