Active Auction

lot # 1024 - Memel

Price: € 4,000.00
Monday Jun 21, 2021 09:00 Europe/Berlin

Memel: 1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a an
1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania, 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Randstück (Bogenfeld 26) mit Plattenfehler der Urmarke IV "Beschädigtes E", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dem Plattenfehler somit Unikat. Mi. 18.000,- € für die Normalmarke.

A 9 Plf. IV