lot # 19630 - nachlässe
Nachlässe: 1945/2000, umfangreicher Nachlass 'NACHKRIEGSDEUTSCHLAND' in drei Kartons mit 18 Alben: v
1945/2000, umfangreicher Nachlass 'NACHKRIEGSDEUTSCHLAND' in drei Kartons mit 18 Alben: vollständig belassene, gehaltvolle und augenscheinlich komplette Sammlungen von Bund, Berlin und DDR in Vordruckalben, jeweils in beiden Erhaltungen, dabei Berlin und DDR gestempelt sogar doppelt enthalten. Einige der Frühausgaben sind geprüft, so z.B. Berlin Block 1 mit PF III und 5 DM Schwarzaufdruck mit Attest, Posthorn 70 Pf. signiert, 80 und 90 Pf. mit Kurzbefund oder DDR 25 Pf. Köpfe. Ferner befinden sich weitere Besonderheiten wie Eckränder(u.a. 5 DM Schwarzaufdruck!) waagerechte Paare, Plattenfehler oder saubere Rundstempel in diesem Posten. Dazu noch ein Einsteckalbum 'Alliierte Besetzung' mit einigen besseren Ausgaben und Blöcken sowie fünf Briefealben, gefüllt mit Bedarfs-, Sammler- und Schiffspostbriefen, einigen FDC und ETB. Ein gepflegter Nachlass, den es zu besichtigen gilt!