lot # 11484 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

Wednesday Oct 14, 2020 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halb
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 50 Pfennig Krone/Adler rechte Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen "Jaluit 2.12.00"auf eingeschriebener Bildpostkarte "Marschall-Inseln Jaluit Landeshauptmann Dr. Irmer" nach Leipzig. Mehrfach signiert sowie attestiert Dr. Lantelme/BPP (1993), Jäschke-Lantelme/BPP (2016) "Die Marke ... ist farbfrisch und zeigt bis auf eine kleine Fehlstelle rechts unten keine weiteren Mängel." Die weit überdurchschnittlich erhaltene Karte trägt handschriftlich R. No 917 in rot und ging an Herrn Carl Gutbier per Adr. Herrn Gutbier&Co. in Leipzig mit Ankunftsstempel L.13. 21.4. 6-7N 1. Karten die den Postweg durchlaufen haben, stellen größte Seltenheiten der Marschall-Inseln dar. Von den 48 Karten, die amtlich gemeldet wurden, konnten bisher nur wenige Karten registriert werden. Diese Karte wurde erstmals 1954 (35. Fehr-Auktion) auf einer Versteigerung angeboten. Senkrecht halbierte Marken auf eingeschriebener Postkarte Michel 45.000,- Euro.