lot # 23925 - nachlässe

Friday Jun 19, 2020 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1853/2016 (ca.), umfassender Nachlass in sechs prall gefüllten Kisten mit gut besetzten S
1853/2016 (ca.), umfassender Nachlass in sechs prall gefüllten Kisten mit gut besetzten Sammlungen Nachkriegsdeutschland mit reichlich Dubletten, dabei besonders erwähnenswert sind das Saargebiet mit geprüften gestempelten Werten wie Nr. 29, 31 und 141, Französische Zone mit vielen guten Sätzen und Blöcken, SBZ Thüringen mit Block 3B a ya und 112-15 Herzstücke Hz 1ay sowie 1cy signiert, dazu noch ein interessanter Belegeposten. Weiter geht es mit Bund in beiden Erhaltungen ab den Anfangsausgaben(teils mehrfach und signiert), vieles mit Vollstempeln, gesammelt wurde bis 2016 mit entsprechender NOMINALE IN €, Berlin u.a. mit signiertem Satz Rotaufdruck gestempelt, DDR mit gut bestückten Anfangswerten und Blöcken, ein kompletter Köpfesatz signiert postfrisch, dazu Abarten, Plattenfehlern und Varianten und vieles, vieles mehr. Dazu noch ordentlich Material aus Europa u.a. mit einige frühen Ausgaben Frankreich und Übersee sowie eine 5-bändige Edition zur Geschichte der Eisenbahn (ohne Marken). Ein schöner Posten mit günstigem Startpreis, den Sie eingehend besichtigen und kalkulieren sollten!