lot # 23905 - nachlässe

Friday Jun 19, 2020 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1850/2015 (ca.), gehaltvoller und umfangreicher Sammlernachlass in 7 prall gefüllten Kart
1850/2015 (ca.), gehaltvoller und umfangreicher Sammlernachlass in 7 prall gefüllten Kartons, DR zunächst mit Lücken, dann aber ein qualitativ sehr hochwertiger Teil III. Reich, doppelt geführte und bis auf Block 2 gestempelt, komplette Sammlung, vielfach mit Foto-Attesten oder signiert. Weiter geht es mit einer sauberen Sammlung Französische Zone/Bizone mit vielen guten Ausgaben und Blöcken, schöner Teil Saarland, ferner Berlin in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, auch hier postfrisch vieles geprüft, DDR ab Erstausgaben, Bund beides komplett inklusive Posthorn(70 Pf. mit Attest)bis 2015, mit hoher EURO-NOMINALE, dazu aus Europa eine schöne Sammlung Österreich in sieben Vordruckalben, Schweiz zunächst hauptsächlich gestempelt, ab 1962 postfrisch inklusive entsprechender NOMINALE bis 1999, Teilsammlungen von Frankreich und Italien, dazu noch reichlich Dubletten in Einsteckalben, Steckkarten oder Tüten. Ein hochwertiger Nachlass mit entsprechendem Katalogwert, deren Besichtigung Sie überzeugen wird!