lot # 15605 - Deutsches Reich - Brustschild

Wednesday Jun 17, 2020 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ERSTTAGSBRIEF Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exempla
1872, ERSTTAGSBRIEF Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (rechts unten mit minimer Druckstelle/Bugandeutung) als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert "Lette den 1.Januar 1872", adressiert nach Dülmen und erst dort klar und voll mit Ra2 "DÜLMEN 1/1" entwertet sowie noch einmal nebengesetzt. Fotoattest Brugger BPP (Register-Nr. 4/111). Besonders frische und attraktive Gesamterhaltung dieses sehr seltenen Ersttagsbriefes!