lot # 15123 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser E
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, allseits voll-, meist breitrandig geschnittenes Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit freistehenden Trennungslinien links und unten, zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel «135» (Hof). Die Marke weist einen markanten, herstellungsbedingten DRUCKAUSFALL im linken Schriftband bei "E" von "EIN" auf. Signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig sowie aktuelles Fotoattest Franz Stegmüller/BPP "Ein zentrisch gestempeltes und sehr dekoratives Exemplar".