lot # 15109 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 9 Kreuzer ockerbraun, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mi
1862, 9 Kreuzer ockerbraun, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 22 mm breitem, waagerechten Zwischensteg, sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Die Einheit enthält die nachfolgend aufgeführten und nach dem Michel – Handbuch bezeichneten Plattenfehler: 11 PF I (Bogenfeld B45), III (A1), IV (B41), VI (B15), VII (B18) und VIII (B23).
Bogenränder an allen Seiten, oben 4 – 12 mm, 9 – 12 mm links, 17 – 20 mm rechts und 7 – 12 mm unten. Die Schürfungen im Unterrand durch die übliche Anklebung, sowie die minimalen Papierwellen links sind herstellungs-bedingt und stellen keinen Mangel dar. Falzreste in den Ecken gehen lediglich auf drei Marken über. Alle anderen Werte und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch. Besonders farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit. Bisher ist nur ein weiterer Schalterbogen im Bestand des Postmuseums bekannt. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (05/2020).