lot # 15106 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 Kreuzer gelb, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 23,5
1862, 1 Kreuzer gelb, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 23,5 mm breitem, waagerechten Zwischensteg, Bogenfeld B25 in Plattentype II, sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Bogenränder an allen Seiten, oben 3 – 5 mm, 13 – 16 mm links und rechts, sowie 9 – 12 mm unten. Die Schürfungen im Unterrand durch die übliche Anklebung sind her-stellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Kleine helle Stelle in der rechten unteren Marke. Falzreste im Rand gehen lediglich auf zwei Marken oben über. Alle anderen Werte und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch. Besonders farbfrische und für eine Einheit dieser Größe außerordentlich schöne und gute Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit und den einzigen bekannten Schalterbogen dieser Marke. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller (05/2020)