lot # 15101 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Jun 17, 2020 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1862, 1 Kreuzer rosa, Platte 2, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marke
1862, 1 Kreuzer rosa, Platte 2, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 13,5 mm breitem, waagerechten Zwischensteg, sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Die Einheit enthält die nachfolgend aufgeführten und nach dem Michel – Handbuch bezeichneten Plattenfehler: 3II PF I (Bogenfeld B7), II (B32), III (A26), IV (B25), V (A10), VI (A39), VIII (A24), IX (B24), X (B16), XI (A19), XIII (B2), XIV (B3), XV (B1), XVI (A29), XVII (A17), XVIII (B27), XIX (A6), XX (A38), XXI (A25), XXII (A21), XXIII (A36), XXIV (A13), XXVI (B5), XXVII (B9), XXVIII (A33) und XXIX (B28).
Bogenränder an allen Seiten, oben 4 mm, 11,5 – 13 mm links, 30 – 32 mm rechts und 9 – 11 mm unten. Die Schürfung im Unterrand durch die übliche Anklebung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. Eine Tönungsstelle trifft die Bogenfelder B34, 35, 39 und 40. Alle Marken und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch, Falzreste nur im Rand. Besonders farbfrische und für eine Einheit dieser Größe außerordentlich schöne und gute Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit und den einzigen bekannten Schalterbogen dieser Marke. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (05/2020).