lot # 28920 - Memel
Memel: 1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und nahezu komplette Samm
1920/1939, gehaltvolle, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) und nahezu komplette Sammlung auf Albumseiten. Alle Marken sind als Hauptnummern mindestens einmal enthalten, dabei viele bessere Ausgaben wie MiNr.31 mit Abart PF Ia "dicker Querbalken der Wertziffer 4", MiNr.33 auf Briefstück von Prökuls, alle Flugpostmarken mit u.a. MiNr.40, 79, 98-107, weiterhin reichhaltig die Aufdruckmarken mit besseren Sätzen wie MiNr.183-192, 206-229, 230-233 sowie die "Grünaufdrucke" MiNr.234 I u. 236 I je ungebraucht und MiNr.235 I u. 237 I je postfrisch. Zusätzlich enthalten sind einige Marken der Lokalausgabe 'Memelland ist frei!" von 1939. Viele Marken augenscheinlich mit besseren Aufdrucktypen. Ingesamt hochwertiges Objekt in sauberer Erhaltung. Genaue Besichtigung wird empfohlen!