lot # 28756 - Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien: 1886 - 1920, CHINA bis Togo: Sehr umfangreiche Sammlung, unte
1886 - 1920, CHINA bis Togo: Sehr umfangreiche Sammlung, untergebracht in zwei prallvollen Leuchtturm-Bindern mit tausenden von Marken, auch viele Querformate, mit einer unglaublichen Vielzahl an Stempeln, meist ab den Vorläufern gesammelt. Die über viele Jahre gewachsene Sammlung beinhaltet zudem etliche Belege und eine große Anzahl gestempelter Marken auf Briefstücken, teils mit sehr interesanten Stempeln. Im Markenteil sind neben etlichen kompletten Serien auch gute Einzelstücke enthalten, w.B. China MiNr. 9 und 11, PV I, Marshall-Inseln V37 c oder Marianen 5 I. DOA häufig mit Vorausentwertungen auf Briefstücken oder Belegen und mit etlichen Befunden oder Attesten. Auf Grund der größen Materialfülle sicherlich interessant in puncto Farben bzw. sonstiger Besonderheiten. Der Sammlung liegt noch ein Stempelkatalog "Deutsche Kolonien und Auslandspostämter", 17. Auflage bei.