lot # 19500 - Ansichtskarten: Deutschland

Wednesday Feb 26, 2020 09:00 Europe/Berlin

Ansichtskarten: Deutschland: DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an knapp 800 his
DEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an knapp 800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1895 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive, Ereignisse, Mondscheinkarten, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren.