lot # 14126 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, ÜBERSEE-PAKET mit hoher 169 Gr.-Mischfrankatur Innendienstmarke
1873, ÜBERSEE-PAKET mit hoher 169 Gr.-Mischfrankatur Innendienstmarken NDP/Dt.Reich - Großer Schild: NDP Innendienstmarke 30 Gr. grauultramarin im FÜNFER-BLOCK zusammen mit Dt.Reich Innendienstmarke 10 Gr. grau, Großer Schild 2 Gr. ultramarin im Paar und 5 Gr. ockerbraun als tarifgerechte 169 Gr.-Frankatur auf Paketbegleitbogen von "LENNEP 10.6.73" (die Innendienstmarken mit alleiniger handschriftlicher Entwertung) nach Philadelphia, rs. handschriftlich "Bremen" in blau. Alle Marken farbfrisch, eine 2 Gr.-Marke mit Plattenfehler XX und größerem Eckfehler, die anderen Werte sonst meist in guter Zähnung. Signiert Star(auschek), Leonhard sowie Fotoattest Krug BPP. Attraktive hochwertige Frankatur, in Kombination mit der seltenen Einheit der 30 Gr.-Innendienstmarke besonders selten und wertvoll!