lot # 196 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPP
1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..).April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart ÄUSSERST SELTEN! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke