lot # 37843 - varia (im briefmarkenkatalog)

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Varia (im Briefmarkenkatalog): TANSANIT-BRILLANT-RING: 1 Ring, größe 63 (Innendurchmesser 20mm), 585
TANSANIT-BRILLANT-RING: 1 Ring, größe 63 (Innendurchmesser 20mm), 585/1000 Weißgold (gestempelt), mit einem natürlichen Tansanit und 10 Diamanten. Gesamtgewicht 45,809 cts. Der Ovale Tansanit (11,45 x 6,60 x 4,56) hat einen Ceylonschliff. 2 Große Brillanten (je ca. 0,4 cts) sowie 8 kleinere Brillanten (je ca. 0,15 cts) umfassen den Stein. Die zwei große Brillanten haben die Farbe feines Weiß (G / Top Wesselton), die 8 Kleinen ebenfalls feines Weiß (G-H, Top Wesselton - Wesselton). Gemäß Gutachten der DeGEB vom 29.05.2018, welches dem Ring beiliegt, wurde der Wert auf 10.720 Euro geschätzt.