lot # 37041 - danzig

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Danzig: 1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen a
1862-1939: Umfangreiche Spezialsammlung in 6 Alben, sauber mit detailierten Beschreibungen auf Blätter aufgezogen, ab Marken und Belegen der altdeutschen Staaten und des Deutsches Reiches, welche in Danzig gebraucht wurden (ein Album), anschließend die Sammlung der Ausgaben Danzigs ab 1920 sowohl mit den gestempelten, als auch postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele Typen, Farbnuancen, Wasserzeichenstellungen, Abarten, Platten- und Aufdruckfehler, Einheiten, Randstücke/-einheiten mit HAN und anderen Druckvermerken sowie immer wieder mit interessanten Briefen, Postkarten und Ganzsachen. Diese empfehlenswerte Kollektion beinhaltet fast alle ausgegebenen Marken (bis auf einige Spitzen wie Großer Innendienst), zahlreiche bessere gestempelte Stücke (teils mit Befund oder Signatur), teils natürlich auch solche mit Gefälligkeitsentwertung, viele bessere Belege u.a. mit herrlichen, meist tarifrichtigen Frankaturen, attraktive Rand- und Eckrandstücke und viele interessante und ungewöhnliche Stücke mehr.