lot # 36178 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1863, BRIEF NACH ITALIEN VIA SCHWEIZ/LAGO MAGGIORE: 6 Kr. blau Einzelwer
1863, BRIEF NACH ITALIEN VIA SCHWEIZ/LAGO MAGGIORE: 6 Kr. blau Einzelwert und waagerechtes Paar, zusammen mit 3 Kr. karmin als tarifgerechte 21 Kr.-Frankatur (9Kr.+6 Kr.+6 Kr.) von Nürnberg nach Asti/Sardinien. Alle Marken farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig und klar entwertet mit oMR "356" sowie nebengesetztem K2 "NÜRNBERG 14 SEP 1863", roter Weiterfranko-Vermerk "12", rs. Transitstempel "ST.GALLEN-CHUR 15 IX 63", "VERBANO 16 SET" und Ankunftsstempel "ASTI 16 SET". Signiert G.Röhrl, Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP. Post, die im Einzeltransit durch die Schweiz und dann per Schiffspost über den Lago Maggiore befördert wurde, ist eher selten anzutreffen, hier in besonders frischer und äußerst attraktiver Gesamterhaltung!