lot # 23910 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943. Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte
1943. Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte "Frank-Marke", hier gezähnt, postfrisch im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Die Ausgabe wurde in England vom "Amt für psychologische Kriegsführung" veranlasst, die Marken über dem besetzen Polen vom Flugzeug abgeworfen und während zweier Wochen nach dem 11.6.1943 auf wenigen Briefen verwendet. Diese postfrische Einheit ist eine der allergrößten Seltenheiten der Kriegs- und Propagandafälschungen. Luxusstück dieser seltenen Ausgabe mit breiten Bogenrändern, auch dort tadellos postfrisch, erlesene Qualität. Unsigniert mit Attest Schweizer BPP.