lot # 23882 - feldpostmarken

Wednesday Jun 26, 2019 08:00 Europe/Berlin

Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter
1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke, entwertet mit zartem Teilabschlag eines Feldpoststempels, der mit Merkmalen, in seiner Stellung und Farbe, dem Feldposttagesstempel "b" des Feldpostamtes in Rodi auf der Insel Rhodos zugeordnet werden kann.. Die Marke hat neben einem Eckzahnfehlers div. kleine Beschädigungen, die ganz sicher auch auf die außergewöhnlich schwiegrigen Transportverhältnisse im Luftfeldpostdienst gegen Kriegsende zurückzuführen sind. Marke signiert. Fotoattest Gustav Mogler (06/1987). Michel 4.000,- Euro