lot # 22487 - Deutsches Reich - Besonderheiten
Deutsches Reich - Besonderheiten: 1928 (ca) Dr. Eckerlin Probedrucke "12 Pfg Deutschland" mit Abbild
1928 (ca) Dr. Eckerlin Probedrucke "12 Pfg Deutschland" mit Abbildung von Friedrich der Große in 4 verschiedenen Farben, drei ohne Gummi und eines postfrisch. Diese Maschinenproben sind in Rastertiefdruck gedrückt worden von Dr. Eckerlin in Zusammenarbeit mit Herbst & Illig, Frankfurt um kostengünstige Stichtiefdruck ähnliche Marken herzustellen. Diversen Postverwaltungen, dabei Canada, Rumänien, Ungarn, Italien, Großbritannien und Deutschland, wurde diese Drucktechnik an Hand von Probedrucken angeboten. Beiliegend auch die Kopie eines RPS Fotoattestes (2019) für solche Probedrucke, die auf einem "Herbst und Illig" Briefkopf kleben.