lot # 21374 - Deutsches Reich - Brustschild

Wednesday Jun 26, 2019 08:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Brustschild: 1872, KOMBINATIONS-FRANKATUR BRUSTSCHILD-BAYERN mit FREMDENTWERTUNG:
1872, KOMBINATIONS-FRANKATUR BRUSTSCHILD-BAYERN mit FREMDENTWERTUNG: Großer Schild 1 Gr. karmin in guter Prägung und mit schwachem Schraubenkopf-Abdruck zusammen mit (stärker dezentrierter/verzähnter) Bayern 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in meist guter Zähnung als Kombinationsfrankatur auf Briefstück voll und klar entwertet durch ungarischen Bahnpost-Ra2 "M.KIR.POSTAIGAZGATOSAG / BUDAPESTEN". Signiert J.U.Schmitt sowie Fotoattest Sommer BPP (1988). Attraktive und ungewöhnliche Kombination, ganz offensichtlich von einem "Reisebrief" stammend - zum Zeitpunkt der Attesterstellung ein UNIKAT! ÷ 1872, COMBINED FRANKING EAGLE SHIELD-BAVARIA OBLITERATED BY FOREIGN P.O.: Large Shield 1gr. carmine with good embossing and faint impression of pan head screw in combination with Bavaria 3kr. carmine (strong decentering/misperforation), two values of fresh colours and mainly good perforation, used on piece with full and clear strike of boxed Hungarian railway mark "M.KIR.POSTAIGAZGATOSAG / BUDAPESTEN". Signed J.U.Schmitt and certificate Sommer BPP (1988). Attractive and unusual combination, apparently originating from a "travelling letter" which was posted en route - at time of certification UNIQUE!