lot # 21033 - Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe: 1868, 1/4 Gr violett, 1 Gr rotkarmin und Preussen 10 Sgr ros
1868, 1/4 Gr violett, 1 Gr rotkarmin und Preussen 10 Sgr rosarot, MiF auf Nachnahme-Paketbegleitbrief von WARENDORF, 2/7, nach Männedorf in die Schweiz, vs. roter "Auslagen"-Stempel u. zahlreiche Taxvermerke, rs. grosser Paketzettel "867./aus Warendorf". Die Marke zu 10 Sgr mit sauberem Durchstich, Frankatur teils leicht übereinander geklebt, Umschlag vs. links kleine Fehlstelle, insgesamt attraktive Bedarfserhaltung, tiefst signiert Pfenninger.