lot # 40 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 3 Pf Germania orangebraun
1920, 3 Pf Germania orangebraun, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE” ungebraucht mit Originalgummi. Im oberen Teil der Marke befinden sich einige Kleckse der blauen Handstempelfarbe und unter dem S von CIHS verläuft ein senkrechter blauer Strich der Stempelfarbe zum unteren Rand. Der linke untere Eckzahn wurde angesetzt und ist durch Gummi verdickt. Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit, "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.