lot # 113 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C schwärzlichopalgrün Freimarke "Merkurkopf"
1940, 25 C schwärzlichopalgrün Freimarke "Merkurkopf", Viererblock vom Unterrand, mit zwei senkrechten Aufdrucken in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-8 40, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. Diese Marken sind nur in wenigen Stücken bekannt. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)