lot # 40382 - Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

Friday Feb 22, 2019 09:00 Europe/Berlin

Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark: 1851-54 Spezialsammlung von Ringstempeln aus Schleswig-Ho
1851-54 Spezialsammlung von Ringstempeln aus Schleswig-Holstein auf Dänemarks Nr. 1, mit über 50 Einzelmarken 4 R.B.S. braun und 12 Briefen mit 4 R.B.S., dazu eine 16 Sk. von 1857, beginnend mit stummen Ringstempeln (u.a. der Dreiringstempel von Keitum), dann Nummernstempel von "2" Hamburg und "3" Lübeck bis zu "169" und "170" der Holsteinschen Eisenbahn, mit vielen besseren und seltenen Entwertungen wie handschriftlich "126" Nortorf, "141" Crempe (x2), "149" Mölln oder "152" Schwarzenbeck, Briefe von Eckernförde, Flensburg (u.a. nach Sylt), Itzehoe, Meldorf, Oldenburg (inklusive Chargebrief), Plön, Schleswig und Tönning (mit Paar 4 R.B.S.), Besonderheiten wie Briefstück mit 4 R.B.S., gestempelt "131", und daneben HANDSCHRIFTLICH "Preetz d 20/10", was nur sehr kurz von November 1854 bis Januar 1855 vorkam, oder eine 4 R.B.S. (Thiele II, Plate II No.5) mit "Kranhold"-Retouche, verwendet in Altona mit Stpl. "113". Die Marken aus allen Druckperioden (Ferslew/Thiele) mit vielen Farbnuancen, Typen, auch Besonderheiten etc. in ganz überwiegend guter bis sehr guter Erhaltung, ebenso die Briefe. Fast alle Stücke mit Attesten bzw. signiert. Und dazu entsprechende Literatur (u.a. fünf Handbücher). EINE SAUBERE, UNGEWÖHNLICHE UND SEHR EMPFEHLENSWERTE KOLLEKTION.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.