lot # 37637 - nachlässe

Friday Feb 22, 2019 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: BUNDESPOST-NACHLASS: Voluminöser Nachlass eines Philatelisten, der alles sammelte, was di
BUNDESPOST-NACHLASS: Voluminöser Nachlass eines Philatelisten, der alles sammelte, was die Post herausgab. Wir sahen Ersttagsblätter in großen Mengen (einige Tausend), Künstler-Editionen, Sonderauflagen ("Fußball", "Kampf um die Freiheit", "Auf dem Weg zum Euro" etc.) usw. Die Edition "Deutschland plus" ist mit 58 Quartalslieferungen (diese teils mehrfach) vertreten - hier reichlich Euro-Nominale in Form von Eckrandstücken. Weiter viel Zubehör (Alben, Blätter) und Jahrbücher. Im Münz- und Medaillenbereich sind 30 Blister mit Hologramm "Deutschland 1998" mit Kursmünzen enthalten, dazu 14 Silbermedaillen "Goethe" und 5 Silbermedaillen "Lübke", schließlich noch 15 Folder " Der Weg zur Deutschen Einheit" mit jeweils 50 Pfg Bund- + 50 Pfg. DDR- Münzen. Neben vielen anderen interessanten Objekten erwähnen wir noch 10 Bierkrüge, ebenfalls eine Edition der Post, noch originalverpackt mit div. Motiven ("Schwarzer Einser", Städteansichten usw.). Faszinierend sind auch 3 gerahmte "Rizzi"-Bilder (Original 3-D Grafiken und Briefmarken mit Sonderstempel - 2 x "Alles Gute" und 1 x "Herzlichen Glückwunsch"), nummeriert und signiert von dem bekannten amerikanischen Künstler. Von Prof. Johannes Graf signiert sind die Leuchtturm - Motive (ebenfalls wertvoll gerahmt) vorhanden, und zwar die Serie "Leuchttürme 2010-2013" 4 x und die Serie "Leuchttürme II" 2 x. Es ist an dieser Stelle nicht möglich, alles aufzuzählen. Wir empfehlen deshalb eingehende Besichtigung dieses außergewöhnlichen Konvoluts, das sowohl für Sammler als auch für den Handel interessant sein dürfte.