lot # 38393 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2005, umfangreiche postfrische Sammlung mit diversen Besonderheiten
1949/2005, umfangreiche postfrische Sammlung mit diversen Besonderheiten in 10 Bänden. Die Sammlung ist, insbesondere bei den besseren Sondermarkenausgaben bis 1955 meist doppelt geführt. Die Höchstwerte des Posthornsatzes sind tiefst geprüft, teilweise Randstücke. Ab MH 3 sind zusätzlich viele Markenheftchen vorhanden. Einige Besonderheiten zeigt unsere Fototafel. Tolles Objekt zum günstigen Startpreis.