lot # 37982 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken Maschinenaufdrucke/Köpfe Einzel- und Mehrfa
1948, Freimarken Maschinenaufdrucke/Köpfe Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 230 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert.
Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben mit attraktiven MeF, Postscheckbriefe, Drucksachen aller Portostufen, Massen-MeF auf Paketkarten, Auslandspostkarten mit guten EF und weitere rare Bedarfspost incl. Verwendungen in Westberlin. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.