lot # 37969 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945/1946, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehalt
1945/1946, Dauerserien Einzel- und Mehrfachfrankaturen: sehr gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.170 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei die Ausgaben Ziffern und die sog. Abschiedsserie mit einer Fülle besserer Frankaturen, attraktive Massen-MeF auf Einschreibebriefen, Einheiten, seltene Verwendungen auf Paketkarte, Muster ohne Wert, Drucksachen, Abarten und Plattenfehler, seltene Farben uvm., vieles davon BPP geprüft. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.