lot # 37049 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsamml
1903/1922, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung der Zähldienstmarken und der Inflationsmarken im Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark mit über 190 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene EF (Mi.1, 6, 26, 43, 53, 58, 59 etc.), MeF (Mi.34, 64, 69 etc.), Einschreiben, Zustellurkunden, Drucksachen und Streifbänder, Paketkarten, sehr viele Massenfrankaturen, Post von seltenen Dienststellen und viele weitere Besonderheiten. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Reichhaltiges und mit hohem Aufwand gestaltetes Objekt.