lot # 36808 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919/1922, reichhaltige Spezialsammlung Einzel- und Mehrfachfrankaturen
1919/1922, reichhaltige Spezialsammlung Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Marken im Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark mit ca. 250 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern in zwei Ordnern sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. seltene EF auf Drucksachen (z.B. MiNr.119), viele Massenfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, seltene Auslandspost, interessante Verwendungen der Flugpostmarken, reichhaltig Paketkarten sowie weitere Besonderheiten und rare Bedarfspost. Dazu noch eine Fülle BPP-geprüfter besserer Farben. Ergänzend noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Eindrucksvolles und mit viel Aufwand gestaltetes Objekt.