lot # 36785 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900/1918, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung
1900/1918, Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 300 Belegen der Germania-Ausgaben von MiNr.53-104, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei eine Fülle besserer Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Eilboten, Drucksachen aller Portostufen, seltene Verwendungen auf Paketkarten vom Soldatenpaket bis zu hohen Massenfrankaturen. Zahlreiche Markenausgaben wurden in besseren Farben gesammelt, diese sind weitgehend BPP geprüft. Zusätzlich noch postfrische und gestempelte Marken der versch. Ausgaben. Beeindruckendes Objekt mit sehr hohem Katalogwert und mit viel Aufwand präsentiert.