lot # 36631 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, große Spezialsammlung in 20 Alben/Lagerbüchern/Bogenalben mit postfrisch
1872/1945, große Spezialsammlung in 20 Alben/Lagerbüchern/Bogenalben mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, überwiegend Randstücke und Bogenecke sowie Paare und 4-er Blöcke, Plattenfehlern, Plattennummern, Gummiriffelungen, Fraben, Platten- und Walzendrucken, HAN-Nummern, Druckerzeichen seitlich durchgezähnten Rändern und anderen Besonderheiten. Dabei auch viele Dienstmarken und Komplettbögen. Viel geprüftes Material. Ein enormer Katalogwert. Gesehen wurden u.a. Danzig Abschied im 6-er Block **, 50 Mrd. Aufdruck Dienstmarke im gestempelten 4-er Block mit Attest. Bitte eingehend besichtigen.