lot # 36373 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit vielen hu
1850/1864, sehr umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit vielen hunderten Marken und schönen Briefstücken inkl. vielen Luxus-Stücken, fast 250 Briefen und Ganzsachen ab Vorphila und gutem Teil nachverwendete Stempel auf Preußen und NDP. Alle Hauptnummern sind mehrfach vorhanden (u.a. 35 x Mi.-Nr. 1 inkl. Briefen/Vorderseiten), zum Teil in großer Stückzahl, dazu viele interesante Stempel (inkl. vielen Langstempeln und Voraustentwertungen), Plattenfehler, Marken mit Rändern inkl. Reihenzählern und Bordüren, Farben, Einheiten, Ganzsachen mit Zufrankaturen und weiteren Beonderheiten. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist sehr schön und sehr viele Werte sind tadellos, zum Teil mit Altsignaturen; ein empfehlenswertes Objekt in zwei Bänden mit sehr hohem Katalogwert!