lot # 36024 - deutschland
Deutschland: 1851/1945, urige und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album Volksausgabe 1943, gut bes
1851/1945, urige und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Album Volksausgabe 1943, gut besetzt ab Baden, Nordeutscher Postbezirk mit Elsaß-Lothringen, Turn und Taxis überwiegend gestempelt. Bayern und Würtemberg, dann gemischt gesammelt gestempelt/ungebraucht. Einige Brustschilde in unterschiedlicher Erhaltung, Germania und Infla in beiden Erhaltungen mit einigen Besseren (mitunter zweifelhafte Stempel). Drittes Reich vieles doppelt vorhanden gestempelt (oft mit Stempel "Gotha") und ungebraucht sowie etwas postfrisch auf Steckseiten. Sodann umfangreicher Teil Dienstmarken, Besetzte Gebiete I. und II. WK, Danzig. Kolonien, Abstimmungsgebiete auf Vordruck- und Blankoseiten. Fundgrube!