lot # 34009 - nachlässe

Friday Feb 23, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 23, 06:00 GMT

Nachlässe: Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Entha
Thematische Ansichtskarten: Vielseitige Partie mit gut 14.000 alten Ansichtskarten. Enthalten sind u.a. Lithografien, Lichtdrucken, Zeichnungen, Fotokarten, Mehrbildkarten, Prägekarten, signierte Künstlerkarten, Jugendstil, Art Déco und kolorierte Karten mit den folgenden Schwerpunkten:
ADEL / MONARCHIE: Die Kinder des Kronprinzen WILHELM (583 Karten, alle vor 1945); Kronprinz WILHELM mit Kronprinzessin Cecilie und Familie (230 Stück); Hohenzollern (gut 200 Ansichtskarten); ARCHITEKTUR / BRÜCKEN (gut 400 Stück aus aller Welt mit Schwerpunkt Europa); AUSSICHTSTÜRME (180 Karten); AUTOMOBILE (ungefähr 290 Ansichtskarten aus Deutschland, Europa und Übersee); CHRISTLICHE MOTIVE (knapp 1.300 Ansichtskarten); FANTASIE-POESIE (eine romantische Partie mit über 950 alten Ansichtskarten); FRAUEN / GLAMOUR (gut 1.200 Stück); FRAUEN / PAARE (knapp 1.400 Ansichtskarten mit einem hohen Anteil Karten der französischen Fotokunst); GLÜCKWUNSCH / NAMENSTAG bzw. NEUJAHR (gut 2.750 Karten); KINDER (über 1.900 alte Ansichtskarten, viele koloriert und signiert); KITSCH / TOPOGRAPHIE (fast 800 Karten, Schwerpunkt Italien, Frankreich und Oberbayern); MUSIK / KOMPONISTEN (184 Ansichtskarten); NATUR / BLUMEN (etwa 450 Stillleben, Bumensträuße, Blumenvasen oder Blumenkörbe sowie 500 Stück zum Thema Rosen); SPORT / PFERDESPORT (über 300 Karten mit Rennbahnen, Galopprennen, Hindernisrennen, Springreiten, etc.); SPORT / WINTERSPORT / RODELN & BOB (knapp 300 alte Ansichtskarten); TANZ (über 250 Karten, dabei auch Fotokarten bekannter Ballett- und Ausdruckstänzer); VEREINE / VERBÄNDE (über 200 alte Karten mit Schwerpunkt "Ostmark, Bund deutscher Österreicher" und "Verlag des Vereines Südmark" sowie ähnlicher österreichische Vereine).
Alle Karten sind überwiegend vor 1945, dabei auch einige wenige Dubletten, sie sind gebraucht oder ungebraucht und ganz überwiegend in guter Erhaltung