lot # 26428 - Ansichtskarten: Alle Welt
Ansichtskarten: Alle Welt: FRANKREICH, große Kiste mit fast 2000 fast durchgängig Vorkriegskarten mi
FRANKREICH, große Kiste mit fast 2000 fast durchgängig Vorkriegskarten mit französischer Provenienz. Enthalten ist ein Album mit über 200 Schauspielern, teils mit Autogrammen und bekannten Namen wie Jean Gabin, Fernandel und einigen internationalen Stars wie Fred Astaire, Gary Cooper, Katherine Hepburn und Shirley Temple, allerdings aus französischer Produktion. Ein historisches Album mit 340 AK enthält bessere Stücke wie Lithographien, Produktwerbung, Karikaturen zur Zeitgeschichte und Prägekarten. 300 Fotokarten des WK. I sind in einem weiteren Album untergebracht. Eine Plastikkladde beinhaltet 200 Karten mit etlichen handgemalten Stücken WK I., Karten aus Plastik mit Applikationen sowie über 50 Stoff- und Seidenkarten. In einem großen Karton sind annähernd 1000 AK zu den Themen franz. Militär, WK. I und Glückwunsch vertreten. Insgesamt fast 2000 Karten mit vielen interessanten Stücken.