lot # 24245 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): (LEUKERSDORF) CHEMNITZ 4 a: Der R-Bri
(LEUKERSDORF) CHEMNITZ 4 a: Der R-Brief aus Leukersdorf trägt die Marken zu 2, 12, 15, 20 und 60Pf.Arbeiter mit dem echten Aufdruck 27 (Leukersdorf) Chemnitz 4 a (ARGE-Handbuch-Nr. 27/52), wobei die 12, 15 und 20Pf. nach Ansicht des Verbandsprüfers als deutliche Aufdrucke eingstuft werden können. Die Marken sind mit dem echten Stempel ”LEUKERSDORF (ERZGEB) 25.6.48. 9-10” entwertet, der Brief trägt den Behelfs-R-Zettel von Leukersdorf. Er ist echt gelaufen nach Neukirchen (Ankunftsstempel 28.6.48-9) und als R-Brief der zweiten Gewichtsstufe weitgehend portogerecht frankiert. Die Marken weisen z.T. etwas unruhige Zähnung, die 12 und 60 Pf. leichte Aufklebefaltung auf, sind ansonsten ohne erkennbare Mängel. Insgesamt gesehen handelt es sich um eine schöne, im Rahmen der Möglichkeiten portogerechte 5-Farben-Frankatur dieses seltenen Aufdrucks, Fotoattest Dr. Modry BPP.