lot # 23966 - Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen: 1945, OPD Chemnitz, 1 Pfg. bis 1 RM Hitler, 20 Werte mit
1945, OPD Chemnitz, 1 Pfg. bis 1 RM Hitler, 20 Werte mit seltenem Schwärzungs-Überdrucks des Postamts Chemnitz 4 mittels eines Stahl-Handstempels, oft mit sichtbaren Klischee-Klecksen, 1 Pfg.-Wert mit Doppeldruck, postfrisch, sign. Sturm. Sehr seltene Serie!