lot # 22749 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 5 Pfg. grün mit
1920, Germania 5 Pfg. grün mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (leichter Fingerabdruck) in ansonsten einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"!