lot # 22492 - Deutsche Kolonien - Marianen
Deutsche Kolonien - Marianen: 1899, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, kompletter
1899, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz in tadelloser und farbfrischer Qualität je mit klarem und vollen K1 "SAIPAN 1.4.oo" auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit rückseitigem Ankunftsstempel. Seidenpapierbrief mit üblichen Beförderungsspuren aufgrund des langen Postweges, dafür aber der 10- und 25-Pfg. Wert mit unten anhängendem Zwischensteg. Einer der seltenen Fritz-Briefe und Rarität der deutschen Kolonien! Attest und signiert Drahn sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 15.880,-€ plus Zwischenstege)