lot # 20891 - Deutsches Reich - Brustschild

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Großer Schild 1 Gr., 2 Gr., 5 Gr. auf Brief von "MÜLHEIM A.D.RU
1872, Großer Schild 1 Gr., 2 Gr., 5 Gr. auf Brief von "MÜLHEIM A.D.RUHR 10.11.73" nach Chile. Großer Schild 1 Gr., 2 Gr. und 5 Gr. mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D.RUHR 10.NOVBR.73" auf Couvert nach Coquimbo, Chile, zunächst "via Frankreich" geleitet mit blauem K1 "ALLEMAGNE ERQ. PARIS 11 NOV 73" dann aber Seetransport doch über England mit je rotem K1 "LONDON N PAID A 12 NO 73" und rs. Ankunftsstempel. Mit 8 Groschen portogerecht frankiert für Leitweg Frankreich mit erster Gewichtsstufe bis Ankunft Chile, davon 80 Centimes als französischer Portonateil. Im Umschlag oben kleine Fehlstelle, sonst Marken und Brief in frischer Erhaltung. Brustschildbriefe mit Destination Chile sind bisher nur ca. 18 stück bekannt, davon nur ZWEI Stück mit Änderung des Leitweges, ausführliches Fotoattest Brugger BPP