lot # 20538 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, Einschreibebrief mit 2 Sgr. schwarz auf rosa in Mischrankat
1860, Einschreibebrief mit 2 Sgr. schwarz auf rosa in Mischrankatur mit 10 Sgr. orange von Greiz (Nr.-Stpl. "292" als Entwerter + K2 als Aufgabestempel) nach Marosvásárhely, Ungarn, Siebenbürgen (heute Rumänien) "via Wien, Pesth, Klausenburg". Rückseitig Transit Clausenburg und Peterwardein sowie der Ank.-Stpl. Sign. "Gg. Röhrl" (Regensburg). Der Brief hat etwas Patina und Gebrauchsspuren, die 10 Sgr. ist nur unten etwas angeschnitten, die 2 Sgr. im Taxis-Normalschnitt.