lot # 20363 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, ½ Schilling violettgrau mit 1 Sch. orange und 2½ Sch. rosa, alle m
1859, ½ Schilling violettgrau mit 1 Sch. orange und 2½ Sch. rosa, alle mit Wasserzeichen BLumen und 5-Strichstempel auf Briefstück. Die Marken sind allseits breit geschnitten und sehr farbfrisch. Unter den Marken ist der vollständige Firmenstempel "FRIEDRICH BÖLSCHE LÜBECK" sichtbar; von dieser Firma sind mehrere Briefe mit 4 Schilling-Frankatur nach Berlin und Breslau bekannt. Signiert Dr. Werner, Fotoatteste Hans Hunziker/AIEP (1966), Friedl Expert Committee (1974) und Maria Brettl/AIEP (2017) "ÄUßERST SELTENE 3-FARBEN-FRANKATUR"!