lot # 20346 - Helgoland - Marken und Briefe

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Feb 21, 06:00 GMT

Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum auffällige Unzulänglichkeiten weiterhin ist die Marken tadellos geprüft Carl H. Lange, Wallner, Schulz BPP.