lot # 20291 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, allseits voll/breitrandig auf Faltumschlag
1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, allseits voll/breitrandig auf Faltumschlag nach Copenhagen, Dänemark gelaufen mit mit sauberem Ra2 "BREMEN 29 8 (1867)" sowie rs. blauem K2 "HAMBURG ST.P. 21 8 67" und Ankunfts-K1 vom 22.8. Die Marke farbfrisch (wohl bessere b-Farbe auf dünnerem Papier) und in einwandfreier Erhaltung, ebenso ist der Umschlag in frischer und einwandfreier Erhaltung, besonders interessant ist, dass bei der bekannten Wulff-Korrespondenz noch bis August 1867 die geschnittenen Marken von 1860 verwendet wurden, ab September wurden dann die gezähnten Marken der übernächsten Ausgabe 1867 verwendet, Fotoattest Dr. Fischer BPP "..eine Seltenheit von sehr schöner Erhaltung."