lot # 16860 - german-south-west africa
1901, Kaiserjacht ohne Wasserzeichen 3 Pf. bis 3 Mark mit Wanderstempel "Brackwasser" in violett und Datum 15.3.07, kompletter Satz (ausser 50 Pf. und 5 M) auf Bütten-Papierstück mit ca. Postkartenformat, alle mit violettem Wanderstempel "Brackwasser" + Einkreistempel mit Datum vom 16/8 07 abgestempelt, vereinzelt Alterstönungen und die drei mittleren Marken mit fast unsichtbarer Bugspur, sonst gute Erhaltung. Besonders die höheren Werte sind mit diesem Wandertempel teils sehr selten, in dieser Form wohl ein einmaliger Beleg, eine Neuentdeckung aus alter Sammlung und von Herrn Jäschke-L. BPP rückseitig einzeln als 11 Briefstücke signiert.
11 - 22 "Brackwasser