lot # 15800 - 1880 - 1888 Reichsadler (Pfennig)

Friday Jun 16, 2017 10:00 to Wednesday Jun 21, 2017 17:00 Europe/Berlin
Jun 12, 08:00 CEST

1886/1889, 25 Pfennig lebhaftbraunocker mit echter postfrischer Gummierung, die Marke im Unterfarbton "hell-ocker" ist farbfrisch, gut gezähnt und relativ gut zentriert, ein schwacher Bug verläuft waager. durch die Marke, der winzige, kaum sichtbare blaue Fleck in der rechten "5" ist vom rückseitigen Prüfzeichen leicht durchgeschlagen, nach den BPP-Begriffsbestimmungen gelten Prüf- oder Besitzerzeichen nicht als Veränderung des postfrischen Zustandes, ungebrauchte Marken im vorliegenden Farbton sind sehr selten, neben wenigen ungebrauchten Stücken ist dies erst das zweite bekannt gewordene postfrische Exemplar, Fotoattest Wiegend BPP, hier haben Sie die einmalige und vielleicht letzte Gelegenheit diese DEUTSCHES REICH-SELTENHEIT zu erwerben, die praktisch in jeder großen Deutschland-Sammlung fehlt!

43bb